Африканская игра манкала на малой доске в чёрном цвете

1400,00
руб.
Одна из самых древних игр в мире - африканская Манкала!
Манкала на малой доске с фишками в виде фасолинок, отлично подойдёт для детей! С обратной стороны изображение этнической африканской маски!Отличный подарок себе и близким!

Манкала – возможно самая древняя игра на планете Земля! Данное семейство игр для двух игроков широко распространено по всему миру, особенно в Африке, Средней и Юго-Восточной Азии. Термин манкала происходит от искаженного арабского слова «Naqala», что означает «перемещать» и по сути является общим названием для всего семейства данных игр. Суть этой интереснейшей игры состоит в том, чтобы перемещать фишки по доске и захватывать камни соперника. Часто её называют игрой в зёрна, что отражает символизм игры, похожий на посев и уносящий нас к ранним земледельцам.
Возраст игры оценить сложно, так как изначально она не была строго настольной, достаточно было сделать лунки в земле. Возможно, игре 4-7тыс. лет, а каменные лунки находят на руинах древнеегипетских храмов и пирамид. Наиболее распространёнными вариантами являются Овари (вари), омвесо и бао. В Казахстане игра называется тогыз кумалак («девять шариков»). Наиболее популярный современный вариант игры — Калах.
Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Манкала

Комплект малой доски:
- Игровая доска чёрного цвета с шестирядными лунками, размеры 390х100х10мм, диаметр лунки 41мм, материал: березовая фанера, краска, лак
- 48 фишек в виде фасолинок в пакетике +24 дополнительные фишки для игры в Калах
- Правила игры в Манкалу (вариант Овари) на плотном картоне + правила игры в Калах
- Упаковка: картонная коробка

Доставка почтой РФ или СДЭК, в Москве самовывоз и курьер. Ручная работа, сделано в России!

#ethnicboardgames #игрынародовмира #ethnicgames #ebg #манкала #овари #вари #mancala #калах #ebg_предзаказ
Made on
Tilda